Kalkulator Profit Opsi

Gunakan kalkulator profit opsi gratis ini untuk melihat profit dan kerugian call, put, serta strategi seperti spread dan iron condor: profit maksimum, kerugian maksimum, titik impas, grafik payoff, dan perkiraan nilai hari ini.

Hitung profit opsi

Opsi lainnya

Diperlukan untuk preset strategi dan nilai hari ini.

Profit saat kedaluwarsa

+$650,00

jika harga saham $110,00

Impas
$103,50
Kerugian maks.
$350,00

Membeli 1 call dengan Strike $100 seharga $350. Pada $110: $1.000 nilai − $350 biaya = profit $650

Payoff saat kedaluwarsa

−$1k$0$1k$2k$3k$80$90$100$120$130$110Hari ini $100Saat kedaluwarsa $110Profit $650Impas $103,50
UntungRugiPutus-putus: hari ini, sisa 30 hari (perkiraan)

Profit saat kedaluwarsa; kurva putus-putus adalah perkiraan nilai hari ini (Black-Scholes).

Cara menghitung profit opsi

Saat kedaluwarsa, opsi hanya bernilai sebesar nilai intrinsiknya: keuntungan yang diperoleh jika opsi dieksekusi. Nilai call adalah selisih harga saham di atas Strike; nilai put adalah selisih di bawahnya. Profit adalah nilai tersebut dikurangi premi yang dibayar, lalu dikalikan jumlah saham yang dicakup kontrak, yaitu 100 untuk opsi saham AS.

P/L Long call = (maks(Harga saham − Strike, 0) − Premi) × 100 × Kontrak P/L Long put = (maks(Strike − Harga saham, 0) − Premi) × 100 × Kontrak

Menjual opsi membalik tandanya: Anda menyimpan premi dan menanggung nilai intrinsik. Strategi multi-leg hanyalah jumlah seluruh leg-nya.

Tip: sebelum kedaluwarsa, opsi juga memiliki nilai waktu. Tambahkan sisa hari dan volatilitas tersirat di Opsi lainnya untuk melihat nilai posisi hari ini, bukan hanya saat kedaluwarsa.

Contoh: call tunggal

Harga saham $100, satu kontrak (100 saham) per leg, tanpa biaya, nilai saat kedaluwarsa.

Anda memperkirakan saham akan naik, jadi membeli satu call $100 seharga $5,00 per saham.

  1. Biaya: 5,00 per saham × 100 = $500 dibayar.
  2. Kerugian maks. $500; profit maks. tidak terbatas.
  3. Impas saat kedaluwarsa: $105,00.
  4. Pada $120 saat kedaluwarsa, call $100 bernilai $20,00 per saham. P/L = (20,00 − 5,00) × 100 = profit $1.500.

Titik impas, profit maksimum, dan kerugian maksimum

Saat kedaluwarsa, garis P/L terdiri dari segmen lurus yang hanya berbelok pada harga Strike, sehingga nilai ekstrem dan titik impas dapat ditemukan secara tepat, bukan diperkirakan. Kalkulator memeriksa setiap Strike dan arah garis setelah Strike tertinggi. Jika Anda masih memegang short call tanpa lindung nilai, garis terus turun saat saham naik dan kerugian maksimum tidak terbatas; long call atau saham Long memiliki profit maksimum tidak terbatas.

Covered call dan protective put

Tambahkan leg saham untuk memodelkan posisi yang menggabungkan saham dan opsi. Covered call (100 saham ditambah satu short call) membatasi potensi keuntungan pada Strike ditambah premi; protective put (100 saham ditambah satu long put) membatasi kerugian pada Strike dikurangi premi.

Kesalahan umum

  • Melupakan ×100. Premi $2,00 berharga $200 per kontrak.
  • Membaca grafik kedaluwarsa sebagai nilai hari ini. Sebelum kedaluwarsa, opsi juga memiliki nilai waktu, sehingga posisi dapat menunjukkan kerugian di layar broker meski akan profit saat kedaluwarsa, dan sebaliknya.
  • Menganggap posisi selalu ditahan hingga kedaluwarsa. Opsi bergaya Amerika dapat dieksekusi lebih awal, dan leg Short dapat terkena assignment, terutama di sekitar tanggal dividen.
  • Mengabaikan biaya per kontrak. Pada iron condor empat leg, biaya dikenakan pada setiap kontrak dan dikenakan lagi saat ditutup.

Asumsi

Cara kerja kalkulator ini. Hasil utama adalah nilai saat kedaluwarsa berdasarkan nilai intrinsik. Tampilan opsional “hari ini” menilai setiap opsi dengan Black-Scholes (eksekusi Eropa, tanpa dividen) menggunakan harga saham hari ini, sisa hari, satu volatilitas tersirat untuk setiap leg, dan suku bunga. Satu kontrak = jumlah saham per kontrak yang Anda tetapkan (default 100). Biaya dikenakan sekali per kontrak saat membuka; biaya penutupan, eksekusi, dan assignment, dividen, serta assignment dini tidak dimodelkan. Preset strategi menggunakan contoh premi, bukan harga pasar.

FAQ

Bagaimana cara menghitung profit opsi call?

Apa titik impas opsi?

Mengapa kalkulator menyatakan kerugian maksimum tidak terbatas?

Apakah kalkulator menampilkan profit sebelum kedaluwarsa?

Apa arti pengali 100?

Kalkulator trading lainnya

Hanya untuk edukasi dan perencanaan, bukan saran investasi. Hasil dihitung dari angka yang Anda masukkan dan asumsi yang tercantum di halaman ini.